В Псковской области будет создана рабочая группа по спасению Снетогорского и Мирожского монастырей: древние памятники, стоящие на берегах рек, постепенно разрушаются. Как сообщает ГТРК «Псков», ситуация обсуждалась на специальном совещании по вопросу укрепления береговой линии близ монастырских построек, который провёл врио губернатора Михаил Ведерников.

На своей странице в Instagram он отметил, что в его адрес поступает большое количество обращений от жителей, гостей Псковской области, представителей Русской православной церкви, учёных и общественников, обеспокоенных нынешним положением дел.

https://www.instagram.com/p/BkLeXIiAKi_/

«Действительно, опасность есть. Опасность того, что часть монастыря, стена и часть корпуса когда-нибудь рухнут в Великую, а это «когда-нибудь» может произойти в любой момент», — заявил на совещании митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Первоочередные работы по укреплению береговой линии у стен Снетогорского монастыря были начаты в 2007 году, но остановлены через два года. По оценке Росимущества, проект был реализован лишь на 30%, есть вопросы по целевому расходованию бюджетных средств, выделенных на эти цели.

Что касается Мирожского монастыря, укреплением берегов у его построек до сих пор не занимались. Между тем монастырские постройки XII века регулярно страдают от подтоплений в период половодья. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов, принявший участие в совещании, отметил, что близ монастыря, скорее всего, понадобится построить защитные сооружения.

Читайте также: Спасо-Мирожский монастырь Пскова — приоритет для списка всемирного наследия

По мнению врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, оба монастыря должны находиться в федеральной собственности, так как без участия федерального центра ни городу, ни региону привести объекты в порядок не по силам. По его словам, специально созданная рабочая группа займётся проработкой всех проблемных вопросов: с Минприроды будет решаться вопрос по включению объектов в программу «Развитие водохозяйственного комплекса», с Росимуществом — о завершении укрепления берегов у стен Снетогорского монастыря, с Министерством культуры — вопросы финансирования. Власти Псковской области также попросят правительство РФ выделить средства из резервного фонда на разработку документации по сохранению Мирожского монастыря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Псков претендует на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО 18 памятников архитектуры, в числе которых — оба монастыря: Снетогорский монастырь XIII века и Мирожский монастырь XII века.