Потенциал четырёх новых туристических продуктов Псковской области оценят ведущие эксперты российской сферы туриндустрии России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, визит экспертов в регион ожидается в конце июня.

По словам первого заместителя председателя государственного комитета Псковской области по культуре Юлии Белобородовой, ведущие туроператоры России, работающие на внутренний и въездной туризм, проинспектируют турмаршруты «Грибы и гении растут в провинции», «Большая энциклопедия», «Маршрут памяти Александра Невского» и «Императорский маршрут». Комиссия экспертов рассмотрит возможность брендирования этих туристических продуктов, что позволит работать с ними федеральным туроператорам и привлечет дополнительный туристический поток в Псковскую область.

«Заявок, которые мы направляли в Минкульт, было гораздо больше, но в конечном итоге были отобраны четыре проекта», — отметила Белобородова.

Новые туристические маршруты разработаны региональными туристическими операторами. В частности, в рамках 4-дневной поездки «Грибы и гении растут в провинции» туристам предлагается посещение музея-усадьбы Софьи Ковалевской в деревне Полибино, а также других усадеб региона, в том числе «миниатюрного Версаля» в деревне Ореховно Пушкиногорского района. «Императорский маршрут», в ходе которого туристы смогут познакомиться с историей Николая II и его родных, предполагает поездку в Дно, где, как считают многие историки, император принял решение отречься от престола.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников заявил, что, по его мнению, «естественные способы привлечения туристов в регион себя исчерпали», необходимые новые современные решения и новые интересные маршруты.

Читайте также: В псковском музее народа сету появилась долгожданная корова