«Лето»

Ставший скандальным еще до премьеры и получивший награду Каннского кинофестиваля — правда, только за саундтрек — фильм режиссера Кирилла Серебренникова рассказывает о начале короткой, но ослепительно яркой музыкальной биографии Виктора Цоя, лидера группы «Кино». Первые записи в Ленинградском рок-клубе, первые знакомства с рок-тусовкой, встреча с Майком Науменко и его женой Наташей. Собственно, в центре фильма не музыка, а именно отношения этих троих, трактуемые режиссером как любовный треугольник.

Все, кто имел отношение к Ленинградскому рок-клубу в те годы, практически единодушно сценарий фильма осудили как глубоко неправдивый — как в смысле фактов, так и в передаче атмосферы рок-сообщества. И Борис Гребенщиков, и Андрей Тропилло сочли Кирилла Серебренникова абсолютно чуждым той реальности, которую он попытался изобразить. Впрочем, последнее слово, как всегда, будет за зрителем.

«Первые»

Еще один как бы исторический любовный треугольник — на сей раз не в Ленинграде на излете советской эпохи, а на побережье Северного Ледовитого океана во времена бироновщины. Фильм Дмитрия Суворова рассказывает о подвиге участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции — прежде всего о руководителе отряда Василии Прончищеве и его жене Татьяне — первой женщине-исследовательнице Арктики, а также о штурмане судна «Якутск» Семёне Челюскине, которому предстояло после смерти Прончищевых возглавить экспедицию.

В своем фильме режиссер предпочел сосредоточить основное внимание на романтической линии и увлекательных северных приключениях, ради этого серьезно погрешив против исторической правды. Впрочем, это в современном отечественном «историческом» кино не новость…

«Мир Юрского периода 2»

Динозавры по-прежнему в моде! Что с того, что развлечение из них получилось слишком интересное и приближенное к правде жизни, чтобы годиться для психически нормального туриста? Аттракцион Юрского периода закрыт, но только не кинофраншиза! Монстры не смогут вырваться с той стороны экрана, так что на их когти, зубы и хлещущие по сторонам шипастые хвосты в парке… то есть в фильме Хуана Антонио Байона можно любоваться без всякой опаски.

На острове, на котором находится закрытый парк развлечений, внезапно пробудился вулкан. Если динозавров предоставить своей судьбе, их ждет полная гибель уже второй раз за историю. Администрация парка призывает на помощь Оуэна Грэди, знатока психологии древних ящеров. Грэди думает, что ему предстоит сложная, но, в общем, вполне обычная спасательная операция, но он не знает всей мрачной правды. На самом деле работающие на военное ведомство генетики в очередной раз пытаются создать динозавра-суперубийцу — теперь на основе генов велоцераптора, а Оуэна и его талант договариваться с чудовищами просто используют втемную…

«Решение о ликвидации»

Вторая чеченская война. Лидер террористов Шамиль Базгаев перешел все мыслимые и немыслимые границы зверства и должен быть срочно ликвидирован, пока не произошли новые ужасающие теракты. Лидером группы, которая должна покончить с Базгаевым, назначен сотрудник ФСБ Егор, в свое время побывавший у террористов в плену и чудом оставшийся в живых. Проникнуть в логово двуногих хищников крайне трудно, а выполнить миссию почти невозможно, но Егору и его товарищам необходимо совершить невозможное.

Фильм Александра Аравина снят по мотивам реальной операции по уничтожению Шамиля Басаева. Впрочем, скорее всего, художественного вымысла там немало — отсюда и измененная фамилия злодея.

«Реинкарнация»

У многих семей есть скелеты в шкафу, но что делать, если дверцы шкафа вдруг начинают трещать? У многих женщин есть проблемы с матерью, но далеко не каждая после смерти нелюбимой родительницы понимает, что эти проблемы были всего лишь цветочками. Героям «ужастика» Ари Астера довелось пережить всё это… или не пережить.

У Энни Грэм хороший дом, любящий муж и двое детей. О недавно умершей матери она не очень скорбит — та была не очень приятным человеком, а перед смертью и вовсе выжила из ума. Однако после похорон с членами семьи начинают твориться пугающие сверхъестественные вещи, а их семейное гнездо начинает напоминать кукольный домик, поставленный вверх дном, который вот-вот и вовсе раздавят в щепки. Энн предстоит разгадать тайну родового проклятия — или погибнуть.

«Фокстрот»

Фильм израильского режиссера Самуэля Маоза удостоился трех наград Веницианского кинофестиваля (правда, среди них не было Золотого льва, его режиссер получил в 2009 году за свой первый фильм «Ливан»). В картине с необычно выстроенным сюжетом, состоящем из трех частей, рассказывается о трагедии родителей, у которых в армии погиб сын, и о чудовищно скучном существовании солдат, несущих службу на Богом забытом блокпосте где-то в пустыне. Затянувшийся конфликт без надежды на разрешение лишает смысла как жизнь, так и смерть, а судьба человека совершает нелепые танцевальные па от трагедии к фарсу и обратно.

«Красотка на всю голову»

Лето только начинается, а значит, фильмы о толстушках, мечтающих стать стройняшками и обрести тем самым счастье в личной жизни и модное бикини в придачу, еще не утратили своей актуальности! Правда, рецепт успеха героини комедии Эбби Кона и Майка Силверштейна, как говорится, не следует пытаться повторить дома.

Рене — толстушка. Не пухляшка и не пышечка, а именно толстушка, из тех, на кого не обращают внимания мужчины и кому приглянувшиеся одежки нужного размера найти не легче, чем Атлантиду. Почти отчаявшись измениться к лучшему, она всё же не сдается и в очередной раз начинает новую жизнь с понедельника. И однажды новая жизнь действительно начинается, только весы и сантиметр тут ни при чем. Свалившись с тренажера от излишнего усердия, Рене сильно ударяется головой, после чего начинает принимать мечты за реальность. Теперь она сногсшибательная красотка! Рене настолько убеждена в волшебных переменах, что под напором ее лучезарного безумия начинает прогибаться реальный мир…