Президентский грант в 2,8 млн рублей выиграл проект «Наследие Пустозерска» ненецкого Общество краеведов, сообщает nao24.ru.

Nvinder.ru
Пустозерск сегодня

C помощью проекта будет создана Большая экологическая тропа музея-заповедника, обустроен долголетний волонтёрский лагерь, создано минимум 2 биоинженерные конструкции по привлечению животных на территорию и создано 2 поста для наблюдения за животными, создана входная группа объектов в стиле LandArt. В реализации проекта примут участие более 100 человек, в том числе привлекаемые специалисты в области науки, культуры, искусства и обустройства природных ландшафтов из других регионов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Пустозерск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Находится он в 20 км от нынешнего города Нарьян-Мар. Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.

В 1991 году здесь открыли Пустозерский комплексный историко-природный музей, в который вошла часть деревни Устье с архитектурными объектами: несколькими амбарами и домами, обетным крестом и срубом пустозерской церкви Преображения.