Части крепостной стены XVI века и остатки дома XIX века обнаружены в центре Воронежа, на пересечении улиц Фрунзе и Нарвской. Находку сделали строители — на этом месте планировалось возвести дом.

При проведении работ под землей были найдены фундамент гостиницы Климентьева, остатки стены, погреба жилого дома, в котором обнаружили кухонную утварь, аптекарские принадлежности. Рядом же обнаружили часть оборонительного рва и вала, которые окружали воронежскую крепость.

«Те фрагменты, которые остались, позволяют говорить о наличии двух рвов и вала, на котором, возможно, стояли какие-то защитные сооружения. Частокол, стена, которые препятствовали захвату территории крепости в ходе каких-то военных действий. Не хочется спешить с выводами, всё может быть, всё-таки нужно исследование провести до конца, но в данном случае, я думаю, нам удалось зацепиться за край этих оборонительных укреплений. И теперь можно рассчитывать, где были другие участки воронежской крепости», — цитируют «Вести-Воронеж» директора центра охранных археологических исследований Ивана Федюнина. Сейчас на месте находок работают археологи.

Воронежская крепостная стена была построена в 1586 году на берегу реки Воронеж и, как считается, дала начало самому городу. Стена служила для защиты от набегов татар и от вторжения польско-литовских войск. Крепость не раз выдерживала натиск врагов, в 1670 году была перестроена, но к концу XVII века свое значение уже утратила.