Имперский юношеский оркестр из Великобритании собирается на одиннадцатый международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», следует из сообщений Россотрудничества и посольства РФ в Великобритании.

В среду, 30 мая, в преддверии своего участия в фестивале «Спасская башня» музыканты выступили в посольстве России в Лондоне, исполнив британские и русские произведений, встретились с послом РФ Александром Яковенко. Выступление было организовано при содействии представительства Россотрудничества.

В этом году крупнейший в мире парад военных оркестров «Спасская башня» пройдет на Красной площади с 24 августа по 2 сентября. Его официальным спонсором на протяжении многих лет является группа «ФосАгро», в связи с чем по приглашению посольства РФ во встрече с Имперским юношеским оркестром из Великобритании принимал участие заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев.

Имперский юношеский оркестр был создан кавалером ордена Британской империи Джоном Виндхэмом в 1990 года в городе Брентвуде. Основная цель, которая преследовалась при создании коллектива, — это дать детям возможность развивать свои музыкальные таланты. Сейчас оркестр насчитывает более 100 музыкантов, самым юным из которых всего по 10 лет. Коллектив, в первый раз выступивший на «Спасской башне» в 2015 году, пользуется большой популярностью и является одним из самых успешных юношеских марширующих оркестров Великобритании.

«Мы рады вернуться в Россию и снова выступить на одном из крупнейших в мире Military Tattoo — Фестивале «Спасская башня»!», — сказал дирижер оркестра Джон Виндхэм.

Оркестр побывал на гастролях во многих странах Европы, а также в США, выступал с концертом, посвященным Дню памяти погибших в Первой и Второй мировых войнах, в знаменитом Альберт-холле в Лондоне, принимал участие в многочисленных телевизионных передачах.