ХII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в этом году охватит несколько ивановских городов, а открытие состоится в городе Юрьевец, на родине режиссера. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба областного правительства. Организаторы обещают новый формат проведения фестиваля, который предполагает непосредственное взаимодействие кинодеятелей и зрителей.

Кинофестиваль «Зеркало» в этом году пройдет в регионе с 12 по 17 июня. Основные мероприятия запланированы на родине кинорежиссера — в городе Юрьевец. Именно здесь 12 июня состоится открытие фестиваля, в рамках которого запланирован концерт Вячеслава Бутусова. В рамках проведения фестиваля организаторы анонсировали открытие в Юрьевце, на центральной площади города, кинотеатра под открытым небом. Ночью здесь обещают проводить кинопоказы, также планируется организация большого фудкорта, где можно будет попробовать юрьевецкую уху, луковое варенье, плёсского копченого леща, шуйскую настойку, кинешемские пельмени, ивановские щи. Фестивальным центром Иванова станет кинотеатр «Лодзь»: здесь состоятся кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи с известными кинематографистами. После показов с известными гостями кинофорума можно будет полноценно пообщаться, будут организованы продолжительные встречи и разговоры о кино со зрителями.

Еще одним нововведением фестиваля в этом году станет программа «Кино на колесах». Кинокритик Алексей Артамонов и режиссер Лиза Козлова посетят несколько ивановских городов, где представят картины фестиваля и обсудят их со зрителями. Впервые в этом году в рамках фестиваля «Зеркало» организован кампус «Юность»: в течение шести дней молодые кинематографисты смогут слушать лекции и участвовать в мастер-классах. На участие в конкурсе подано 150 заявок — это не только жители Ивановской области, но и кинематографисты из Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Твери. Участниками программы смогут стать лишь 20 из них.

Международный кинофестиваль «Зеркало» проходит в Ивановской области с 2007 года. До 2010 года президентом фестиваля являлась актриса Инна Чурикова, с 2010 — режиссер Павел Лунгин. С этого года новым генеральным продюсером кинофестиваля «Зеркало» стал Константин Шавловский, программный директор фестиваля — Андрей Плахов.