На Каннском кинофестивале показали фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Три лица», который находится в своей стране под домашним арестом, об этом 14 мая сообщило агентство Reuters.

На данный момент в отношении Панахи действует 20-летний запрет на съёмки фильмов, но это не помешало режиссёру создать картину и отправить её в Канны.

Читайте также: Made in Russia: на каннском кинорынке будет работать российский стенд

Согласно описанию, новая лента Панахи рассказывает о тех проблемах, с которыми сталкиваются актрисы в патриархальном мире.

В центре повествования находится знаменитая актриса Бахнас Джафари, она играет саму себя. К ней обращается девушка, она просит Джафари поговорить с её родственниками.

Девушка хочет получить место в одной из актёрских школ Тегерана, но её семья отличается весьма консервативными взглядами. В итоге молодая женщина совершает самоубийство, а Джафари и Панахи (он также играет самого себя) отправляются в её деревню, чтобы узнать, что там произошло.

Читайте также: В Каннах показали необычный российский сериал для мобильных телефонов

Напомним, Джафар Панахи был арестован в марте 2010 года, его обвинили в антиправительственной деятельности и участии в протестных акциях против итогов выборов 2009 года. Режиссёру было назначено наказание в виде шестилетнего заключения. Ему также запретили снимать фильмы и давать интервью в течение 20 лет.