К участию российской певицы Юлии Самойловой в конкурсе «Евровидение» президент России Владимир Путин относится с симпатией, сообщил 8 мая журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается нашей участницы Самойловой, конечно, вы знаете, что президент относится к ней с большой симпатией», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, интересуется ли Путин конкурсом «Евровидение», который начался сегодня в Португалии.

Песков напомнил, что участие Самойловой в конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве было сорвано украинской стороной. Больше года назад Служба безопасности Украины запретила певице въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму.

Читайте также: СБУ запретила Самойловой въезд на Украину на три года

«Вы знаете ту очень некрасивую, несправедливую ситуацию, в которую она попала как российская участница в прошлом году, поэтому мы очень рады, что она сможет свой талант показать миру на этот раз. Конечно, президент весьма ей симпатизирует», — сказал Песков.

Напомним, в 2018 году песенный конкурс «Евровидение» впервые проходит в Португалии. Ранее организаторы мероприятия опубликовали официальную трансляцию церемонии открытия на канале Eurovision Song Contest в YouTube.