Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) обжаловало в кассационном порядке решение Арбитражного суда Уральского округа по делу о передаче Екатеринбургской епархии зданий трёх колледжей в центре города. Информация об этом размещена в электронной картотеке суда, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Жалоба была направлена 25 апреля и принята к рассмотрению 4 мая 2018 года. Также назначено заседание Арбитражного суда Свердловской области по данному делу. Оно состоится 15 мая 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, судебные тяжбы между Екатеринбургской епархией и министерством продолжаются с осени 2017 года. Представители РПЦ настаивают на том, что здания Свердловского мужского хорового (проспект Ленина, 13), Екатеринбургского экономико-технологического ул. Декабристов, 58) и Екатеринбургского монтажного колледжей (ул. Декабристов, 83) до 1918 года принадлежали церкви. В связи с этим в городской епархии считают, что федеральному закону № 327-ФЗ о реституции они должны быть безвозмездно переданы в ведение церкви.

Читайте также: Реституция на Урале: В Екатеринбурге три колледжа могут быть переданы РПЦ

В свою очередь в министерстве считают, что в указанных зданиях никогда не велись церковные службы, а их передача нарушит закон о среднем профессиональном образовании. Более того с 1918 года площадь здания одного из колледжей была увеличена с двух тысяч до девяти тысяч квадратных метров. То есть строительство новых помещений осуществлялось в СССР на средства народного хозяйства.

Читайте также: Церковный натиск: удастся ли отстоять здания колледжей Екатеринбурга?

Представители РПЦ обратились в суд, и 4 октября 2017 года Арбитражный суд Свердловской области постановил в иске отказать. Решение было обжаловано, но и 17-ый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение первой инстанции в силе. Тогда представители истца обжаловали решение в кассационном порядке, и 14 марта 2018 года Арбитражный суд Уральского округа отменил решение предыдущих инстанций полностью и передал дело на новое рассмотрение.