Международный музыкальный фестиваль «Евровидение» открылся в Португалии. Официальная трансляция из Лиссабона опубликована на канале Eurovision Song Contest в YouTube.

Организаторы 63-го по счету конкурса выбрали в качестве главной темы океан. В связи с этим традиционную красную дорожку заменили на синюю. Кроме того, цветовое оформление напоминает о реке Тежу, на набережной которой находится площадка конкурса.

Читайте также: Шведский продюсер обвинил победителя «Евровидения-2015» в плагиате

Участники первого полуфинала — девятнадцать конкурсантов — выступят на арене Altice 8 мая. Второй полуфинал состоится 10 мая, финальный этап намечен на 12 мая.

Россию на конкурсе представит Юлия Самойлова с композицией I Won’t Break! («Я не сломаюсь!»). По словам певицы, она споет о свободе и непоколебимости, о сердце, ведущем из темноты к свету.

Самойлова выступит во втором полуфинале. В Лиссабон она приехала вместе с домашним питомцем — терьером по кличке Тимошка.

Читайте подробнее: Самойлова выступит на «Евровидении» с «песней со стержнем»

По данным организаторов, на открытие фестиваля прибыли делегаты из 43 стран — участниц музыкального состязания.

Как сообщало ИА REGNUM, вновь покорить жюри «Евровидения» попытается Александр Рыбак — победитель фестиваля 2009 года. Певец выступит от Норвегии.

От Эстонии на «Евровидении» выступит оперная певица Элина Нечаева, Украину представит уроженец Одессы Константин Бочаров (Melovin), а Белоруссию — украинский певец Никита Алексеев (Alekseev).

Читайте также: Кончита Вурст отказалась быть женщиной