Федеральный союз музыкальной индустрии Германии упразднил музыкальную премию Echo после того, как приз был присужден рэперам Kollegah и Farid Bang с сомнительной репутацией. Об этом пишет газета Spiegel.

Решение об отмене премии было объявлено 25 апреля. В пресс-релизе союза сообщается, что бренд Echo понес такой ущерб, что требуется абсолютно новое начало. Деятельность всех учреждений и объединений, участвовавших в присуждении премии, остановлена.

Инициаторы отмены премии не хотят, чтобы Echo ассоциировалась с платформой антисемитизма, гомофобии, презрения к женщинам и насилия. Такое больше не должно повториться.

В июне этого года Федеральный союз музыкальной индустрии проведет семинар, на котором соберет идеи для нового старта музыкальной премии. Будут изменены номинации и критерии присуждения приза.

Также будет поднят вопрос о свободе искусства и ее границах в рамках новой премии.

Скандал вокруг премии разразился после того как призы в номинации Hip-Hop/ Urban National выиграли немецкие рэперы Kollegah и Farid Bang. После присуждения премии критики обвинили жюри Echo в антисемитизме.

Во время шоу, транслировавшегося по телевидению, рэперы вступили в потасовку с солистом группы Toten Hosen Кампино, который протестовал против их текстов. В песнях этих исполнителей виден антисемитский подтекст. Например, в одной из композиций они обещают «устроить новый Холокост» и сравнивают свое тело с телами узников концлагеря Аушвиц (Освенцим).

Приз в категории Echo Jazz будет присужден, как и было запланировано, 31 мая, но без участия телевидения и в узком кругу.

ПремияEcho была одной из самых престижных наград в музыкальной жизни Германии. Она присуждалась ежегодно с 1992 года. В 2018 году лучшими зарубежными исполнителями были названы певица Пинк и группа американская группа Imagine Dragons.