Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заключило договор с Объединенными арабскими эмиратами и Ираком о восстановлении мечети Аль-Нури в иракском Мосуле, 23 апреля передает агентство Associated Press.

Согласно заявлению ЮНЕСКО, ОАЭ согласились выделить на восстановление мечети XII века $50,4 млн.

«Это историческое партнерство, самое крупное и беспрецедентное сотрудничество по восстановлению культурного наследия в Ираке», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай.

Мечеть Аль-Нури в Мосуле известна тем, что в 2014 году именно в ней главарь «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании «халифата» в Сирии и Ираке.

Мечеть была взорвана боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в июне 2017 года, при отступлении из Мосула.

Отметим, что наибольшие разрушения Мосулу все-таки принесли не исламисты, а бомбардировки «антитеррористической коалиции» во главе с США.

Так, по информации ООН, в западном Мосуле в данный момент более 11 млн тонн завалов из разрушенных зданий, «нашпигованных» тысячами неразорвавшихся бомб и снарядов.

Читайте также: ООН: Разминирование Мосула займет десятилетие

Бомбы, мины и снаряды делают невозможным захоронение тысяч трупов, которые до сих пор находятся на улицах «освобожденного» города.

Читайте также: «Освобожденный» Мосул: Трупы с улиц надеются убрать к лету

Как сообщало ИА REGNUM, согласно расследованию Associated Press, при взятии Мосула «антитеррористической коалицией» во главе с США в 2017 году погибли от 9000 до 11 000 мирных жителей.