Министр культуры Владимир Мединский ничего не знает о письме, которое год назад чиновник его ведомства отправил в ФСБ в связи с делом обвиняемого в многомиллионном хищении режиссёра Кирилла Серебренникова. Как заявил чиновник, он узнал о нём из сообщений в прессе.

Читайте также: Адвокат Серебренникова рассказал, куда ушли обналиченные 133 млн рублей

«Я даже не знаю про это ничего», — цитирует РИА «Новости» слова главы ведомства.

Ранее по теме: Суд продлил меру пресечения фигурантам дела «Седьмой студии»

По данным РБК, за год до возбуждения дела против Серебрянникова, 8 апреля 2016 года, руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрей Малышев написал письмо заместителю начальника управления Службы по защите конституционного строя ФСБ генерал-майору Николаю Михайлову. В нем говорится, что «в целях проверки использования субсидий» Минкультуры направляет ФСБ копии трёх соглашений о предоставлении АНО «Седьмая студия» бюджетных денег, а также «отчёты о фактических расходах, творческие отчёты и первичные документы». К письму были приложены документы на 821 листе.

Как сообщало ИА REGNUM, с весны 2017 года следственные органы расследуют уголовное дело о крупных хищениях средств в некоммерческой организации «Седьмая студия», выделенных Минкультом РФ на проект «Платформа», который должен был популяризировать современное искусство. Фигурантами по нему проходят режиссёр Кирилл Серебренников, а также бывшие руководители «Седьмой студии» — генпродюсер Алексей Малобродский и генеральный директор Юрий Итин.

Изначально речь шла об ущербе в 68 млн рублей. Однако затем следствие увеличило размер ущербадо 133 млн рублей.

Добавим, что худрук «Гоголь-центра» находится под домашним арестом с конца августа 2017 года. В январе 2018 года Басманный суд Москвы продлил ему такую меру пресечения до 19 апреля 2018 года.

А на днях Басманный суд Москвы продлил домашний арест режиссёра Кирилла Серебренникова, а также главы Российского академического молодёжного театра Софьи Апфельбаум до 19 июля, бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина — до 23 мая.