Китайские суды сделают еще один шаг в сторону усиления защиты культурного наследия, сообщает 19 апреля агентство «Синьхуа».

Как сообщает Верховный народный суд Китая, в стране существенно ужесточатся законы и наказания в сфере защиты культурных реликвий. Это касается проведения нелегальных раскопок, вандализма и воровства культурного наследия.

Суд также подписал соглашение о сотрудничестве с Государственной администрацией Китая по защите культурного наследия об усилении юридической защиты культурных реликвий.

Китайские суды также инициировали международное сотрудничество с целью возврата утраченных или украденных культурных реликвий из-за рубежа.

Отметим, что в связи с археологическим бумом в Китае также существенно активизировались «расхитители гробниц», «черные копатели», а также перекупщики краденых культурных реликвий. Со всеми этими проблемами и борются власти Поднебесной.

Читайте также: В КНР пойманы «расхитители гробниц», покусившиеся на реликвии династии Тан

Напомним, что в конце февраля 2018 года в музее Филадельфии, США, произошел инцидент: был сломан один из терракотовых воинов, который был передан Центром продвижения культурного наследия китайской провинции Шэньси, где и расположена знаменитая Терракотовая армия. Китай немедленно вызвался восстановить реликвию.