56% жителей России считают, что Министерство культуры РФ справляется с поставленными перед ним задачами. Обратного мнения придерживаются 21% опрошенных Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Граждане, активно вовлеченные в культурную жизнь, оценивают деятельность Минкульта существенно выше, чем остальные участники опроса (62% против 37%.

Работу министра культуры Владимира Мединского одобряют 45%, не одобряют 20% респондентов.

Читайте на эту тему: Самый любимый киножанр жителей России — комедия: опрос

Одной из основных причин слабой вовлеченности в культурную жизнь участники опроса назвали нехватку свободного времени и усталость.

При этом за последнее годы интерес жителей России к потреблению культурных продуктов и услуг всё же растет.

Так, лидером по посещаемости гражданами РФ являются кинотеатры. Количество посетителей кино выросла с 33% в 2011 году до 50% в 2018 году.

Положительные изменения в российском кинематографе за последние 3−5 лет отмечают 56% опрошенных (негативные тенденции замечают лишь 10%).

Опрос проведен 14 апреля 2018 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1000 респондентов.

Читайте также: Старое-новое кино: 58% граждан РФ не любят ремейки советских фильмов

Как сообщало ИА REGNUM, большинство жителей России (72%) смотрели советские кинофильмы. От большинства ремейков на классику советского кинематографа граждане не в восторге.

Лучшим российским фильмом, снятым за последний год, 15% жителей России считают драму «Движение вверх».

Читайте также: Жители России стали чаще ходить в кино, театры и музеи: опрос

Развитие сюжета: Основной досуг жителей России — дом, дача, дети