Такие фильмы, как «Собибор», препятствуют фальсификации истории и попыткам отрицания Холокоста, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Об этом она заявила 11 апреля в рамках телемоста, посвящённого предпремьерному показу фильма Константина Хабенского «Собибор».

»Хочу поблагодарить режиссёра и всю команду, которая работала над этой картиной», — сказала Матвиенко.

Кроме того, она отметила, что в настоящее время имеют место попытки отрицания Холокоста, когда фашистских преступников пытаются выставить героями, в то время как истинных освободителей и всех борцов с нацизмом стараются очернить и предать забвению.

«Безнравственно искажать правду о прошлом в угоду сиюминутным политическим интересам, — подчеркнула Матвиенко. — Мы увидели тяжёлый фильм, но правдивый, показывающий, как его узникам удалось невозможное. Под руководством советского офицера (Александра Печёрского — прим. ИА REGNUM ) заключённые восстали и прорвали кольцо охраны. Их подвиг доказал, что несломленный дух крепче стен из колючей проволоки».

Также спикер Совфеда добавила, что, когда председатель израильского Кнессета обратился к Владимиру Путину с идеей увековечить память Печёрского, то эта инициатива была горячо поддержана российской стороной.

«События в «Собиборе» вошли в наши учебники истории, — подчеркнула Матвиенко. — Именем его названы улицы. Президент РФ вручил внучке героя орден Мужества».

По словам Валентины Матвиенко, президент РФ в своё время призвал современных политиков сделать всё, чтобы сохранить историческую память и не дать прорасти сорнякам националистической идеологии.

«Мы глубоко чтим память всех, кто боролся с нацизмом, — сказала спикер. — Совет Федерации выступил с инициативой признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом объявить всемирным мемориалом».

В этой связи она подчеркнула, что появление таких фильмов, как «Собибор», доказывает, что в РФ не забывают свою историю, помнят каждого погибшего и передают потомкам правду о том страшном времени.

«Нашему поколению известно о войне не только из книг, но мы имели возможность общаться с реальными участниками Великой Отечественной войны, — рассказала Матвиенко. — С теми, кто прошёл концлагеря, и благодаря этому у нас есть прививка против ксенофобии и против национализма и тех преступлений, которые были совершены нацистами и их пособниками. Очень важно новому поколению, которое не имело возможности общения с ветеранами, передавать эту правду. Обязательно должны выходить такие фильмы».

Матвиенко также уточнила, что парламентарии РФ и Израиля могут многое сделать для борьбы с попытками фальсификации истории России «в борьбе с этим всемирным злом».

«Мы видим, как в целом ряде стран поднимают голову нацисты, — рассказала Матвиенко. — Факельные шествия в ряде государств, в том числе и Европы. Героями делают пособников фашистов. Это не только искажение истории, это отсутствие памяти о тех, кто освободил мир от фашистской чумы. Это очень опасно, и нельзя молчать. Нужно ставить этому преграды. Если мы сотрём правду о Второй мировой войне, то есть риск, что это может повториться. Нельзя равнодушно смотреть, как в Польше и Прибалтике сносят памятники героям, которые, жертвуя своей жизнью, делали всё, чтобы спасать людей».

Напомним, что 11 апреля в Совете Федерации состоялся предпремьерный показ фильма Константина Хабенского «Собибор», посвящённый восстанию узников этого лагеря смерти, который действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. Здесь фашистами было уничтожено около 250 тысяч евреев. Здесь же 14 октября 1943 года произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, возглавленное советским офицером Александром Печёрским.