Начальник отдела музейной деятельности музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьевой награждена премией президента России молодым деятелям культуры. Премии, как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин вручил сегодня, 6 апреля.

Софья Кондратьева награждена президентской премией «за создание и реализацию инновационных музейных проектов».

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Кондратьева является разработчиком ряда инновационных композиций, ставших победителями крупных музейных конкурсов: среди них «Лики меловых храмов», «Аудиопутешествие в страну Дивногорье», «Детство земли», «Маяцкая крепость. Визуализация». Также Софья Кондратьева возглавляет научную и музейную деятельность в воронежском заповеднике «Дивногорье» и представляет Россию в Международном спелеологическом союзе.

Кроме Софьи Кондратьевой, премии для молодых деятелей культуры получили мультипликатор Дина Великовская и солист Большого театра Денис Родькин. Сегодня же Владимир Путин вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреатами стали художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, композитор Алексей Рыбников, директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев.

Софья Кондратьева в своей благодарственной речи назвала премию стимулом для дальнейшего развития.

«Очень важно, что наш такой небольшой по количеству сотрудников и, в общем-то, по возрасту музей-заповедник был отмечен и что иногда не благодаря, а вопреки можно делать значимые музейные проекты, можно обращать внимание на сохранение степных экосистем, популяризировать памятники археологии от палеолита до Средневековья и добиваться того, что пещерные комплексы становятся из просто интересных пещер памятниками истории и культуры», — отметила Кондратьева.

Она также пригласила Владимира Путина посетить музей-заповедник «Дивногорье».

Музей-заповедник «Дивногорье» находится в Лискинском районе Воронежской области, занимает около 100 гектаров. На территории музея-заповедника расположены памятники регионального и федерального значения — памятники археологии середины IX—X вв. (Маяцкий археологический комплекс), памятники археологии эпохи бронзы II тыс. до н.э. (курганные группы и поселения), верхнепалеолитические стоянки. Также здесь расположены памятники истории и архитектуры — пещерные меловые церкви середины XVII века в Больших и Малых Дивах, пещерная церковь «Дивногорская — 3» середины XIX века, памятники природы — меловые столбы-Дивы, уникальные ландшафтные образования, реликтовая растительность. В охраняемых границах земель природоохранного и историко-культурного назначения музея-заповедника находится действующий мужской Свято-Успенский Дивногорский монастырь.

Как отмечает ИА REGNUM, Дивногорье сегодня является одним из самых популярных туристических мест. В последние годы Дивногорье стало и местом проведения разнообразных фестивалей и праздников.