Часть стены трехэтажного жилого дома в Твери обрушилась 27 марта. Следственное управление Следственного комитета начало проверку, между тем, по данным СМИ, никаких данных о том, что жителей дома будут отселять, пока нет.

Частичное обрушение стены жилого дома №7 по улице Советской произошло днем во вторник. В результате никто не пострадал, однако, пишет Tverigrad.ru, трещины по кладке продолжают расползаться, и обрушение может продолжиться. Будут ли расселять жителей этого дома, — не известно.

Ситуация осложняется тем, что дом включен в реестр объектов историко-культурного наследия Тверской области: в документе по адресу ул. Советская, 7, значится жилой дом постройки середины 18-первой половины 19 века. По данным краеведов, в 1856 году в этом доме останавливался драматург Алексей Островский.

При этом, по сообщению Tverigrad.ru, год назад, в марте 2017-го, специалисты главного управления по государственной охране объектов культурного наследия по Тверской области осматривали здание и обнаружили аварийное состояние обрушившегося участка стены. Однако никаких мер для укрепления стены не принималось.

«Управляющая организация затеяла тяжбу с главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия, ссылаясь на отсутствие денег, а жильцы устали обивать пороги всевозможных организаций, которые занимались отписками», — цитирует издание жильцов дома.

Доследственную проверку в связи с обрушением стены начало Следственное управление Следственного комитета по Тверской области.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года Тверь потеряла одно из красивейших зданий города — Речной вокзал. Здание, построенное в 1938 году на левом берегу Волги, обрушилось в ночь на 8 августа. Обошлось без пострадавших, но реставрации вокзал не подлежал. Было решено восстановить его в историческом виде, с сохранением архитектурных форм — то есть фактически построить заново.

Об этом: Реставрация или снос? В Твери решают, что делать с Речным вокзалом

Буквально месяц назад, в конце февраля 2018 года, непригодным для проживания признали другой дом, №119 во Дворе Пролетарки, также являющийся объектом культурного наследия. Как и в случае с домом №7 по улице Советской, у этого здания постройки начала 20 века частично обрушилась стена. Однако на то, чтобы признать дом непригодным для проживания и принять решение об отселении жильцов, потребовался год, вмешательство прокуратуры и судебное постановление.