Законопроект о пропуске на фильмы согласно возрастной категории по паспорту внесло в Госдуму правительство РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта.

«Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино‑ и видеообслуживании), на котором демонстрируется информационная продукция, запрещенная для распространения среди детей, обязан не допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет», — отмечается в тексте законопроекта.

В случае сомнения продавец билетов либо контролер-билетер вправе потребовать у зрителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Одновременно прописывается, что «информационная продукция, запрещенная для детей, не допускается к распространению на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией организаций, предназначенных для детей, если законом субъекта РФ не установлено, что информационная продукция, запрещенная для детей, допускается к распространению на территории субъекта РФ на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией организаций, предназначенных для детей, но не менее 50 метров от границ территорий указанных организаций». Предполагается, что такое решение регион принимает в том числе с учетом особенностей и плотности застройки в каждом конкретном населенном пункте субъекта РФ.