Памятник революционеру Сергею Кирову был снесен в Одесской области в селе Заводовка, заявил исполняющий обязанности председателя Березовской райгосадминистрации Сергей Лоскутников, сообщает 23 марта «112 Украина».

Согласно сообщению, демонтированный монумент был последним в области памятником большевикам. Изначально глава Заводовского сельского совета Максим Кутовой отказывался снести памятник из-за невозможности точно определить, кому он был поставлен: на монументе не было таблички.

Читайте также: Жители Киева отказались декоммунизировать Льва Толстого

«Мне не показали документов, что это именно памятник Кирову. Я знаю только, что местные жители когда-то работали в колхозе им. Кирова. И также знаю свои права и полномочия», — заявил Кутовой.

Однако позже он был вынужден демонтировать памятник, поскольку, по словам Лоскутникова, были предоставлены документы, подтверждающие, что монумент был установлен в честь Сергея Кирова.

Напомним, война с советскими памятниками на Украине идет с 2014 года, когда в результате госпереворота к власти пришли украинские националисты. Тогда начался так называемый «ленинопад»: массовый снос радикалами всех памятников Ленину на Украине.