Несмотря на новый виток похолодания дипломатических отношений между Кубой и США, Национальный симфонический оркестр островного государства совершает успешное турне по американским городам, сообщает портал Cuba Información.

Овациями и криками «¡Viva Cuba!» (да здравствует Куба!) закончился трехчасовой концерт музыкального коллектива в Нью-Йорке в Центре театрального искусства Лемана, прошедший 20 марта. Оркестр из 75 участников под руководством дирижера Энрике Переса Месы представил классическую программу из произведений Чайковского, Моцарта, Бетховена, Амадео Рольдана, Мануэля де Фаллы и других композиторов. На выступление была приглашена посол Кубы при ООН Анаянси Родригес.

«Мы представляем выдающийся оркестр в каждом сезоне, и нам приятно иметь возможность пригласить Национальную симфонию Кубы по этому случаю», — сказал директор Центра театрального искусства Джордж Трюдо. Он рассказал, что публика смогла насладиться не только классической музыкой, но и произведениями кубинских композиторов, в том числе Гуангуанко и Гвидо Лопеса-Гавилана.

«Вчера в Сарасоте нам пришлось дважды выступить на бис, а публика хотела больше. Несмотря на продолжительность программы, было очень приятно слышать слово «Куба!», когда зрители долго хлопали», — рассказал один из участников коллектива после первого концерта тура во Флориде.

Концертный тур Национального оркестра по Соединенным Штатам Америки начался 4 марта. Эта поездка в США стала второй для кубинского музыкального коллектива, основанного в 1960 году.

24−25 марта пройдут финальные концерты оркестра в Филадельфии и Нью-Джерси.