BMW объявила о начале сотрудничества с Sila Nanotechnologies, которая также известна как Sila Nano, компании поставили перед собой задачу в последующие пять лет улучшить характеристики аккумуляторов электромобилей, об этом 21 марта сообщил портал Mashable.

Sila Nano намерена усовершенствовать перезаряжаемые литий-ионные батареи при помощи замены используемого в них графита на кремний. Компании намерены интегрировать данную технологию в индустрию электромобилей уже к 2023 году.

Читайте также: В России простимулируют «зелёный» автотранспорт

Согласно заявлению главы Sila Nano Жене Бердичевски, технология «очень масштабируема» и она может быть внедрена в уже имеющиеся производственные мощности, например — на фабрику аккумуляторных батарей BMW.

«Это не сделанная на заказ вещь, которую вы можете создать в лаборатории и никогда не пустить в производство», — сказала Бердичевски.

Читайте также: Audi подразнила поклонников электрокаров тизером E-Tron GT

Отмечается, что на первом этапе ёмкость батарей может быть увеличена на 20%, а в результате полной реализации проекта она может увеличиться даже на 40%.

Напомним, в 2017 году BMW продала в мире более 100 тыс. электрокаров. В декабре 2017 года компания заявила, что до 2025 года она выпустит 25 электрифицированных моделей (в том числе — чистых электромобилей).