В Казани открылся первый Международный фестиваль тюркского кино, в котором принимают участи фильмы из Турции, Туркмении, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и России, сообщается 21 марта на сайте кинофестиваля.

Программа кинофестиваля рассчитана на пять дней — закрытие состоится 25 марта. Открыл фестиваль фильм режиссера Юрия Фетинга из Татарии «Бибинур» (2009).

На первый день также запланирован показ турецкого фильма «Красная косынка» (1977) режиссера Атифа Йылмаза. Фильмом — закрытием фестиваля станет картина турецкого режиссера Альпера Каглара «Гора 2» (2016).

Организаторы отмечают, что фестиваль призван популяризировать национальное кино, и награды вручаться не будут. Руководитель ассамблеи дружбы народов Татарии Ирек Шарипов отметил, что участники заинтересованы в расширении проката своей продукции.

Как сообщало ИА REGNUM, с 13 по 18 марта в Суздале прошел XXIII российский кинофестиваль анимационного кино. В рамках мероприятия состоялись просмотры, ярмарки, мастер-классы и другие события. В фестивале приняли участие 108 работ. Гран-при фестиваля получил короткометражный фильм «Суета сует» Алексея Туркуса и Алексея Шелманова.

Читайте также: Суздальфест подвел итоги и объявил победителей