В Министерстве культуры России 2 марта, в канун Всемирного дня писателя, наградили известных российских писателей, литературоведов и музейных работников, внесших личный вклад в сохранение нравственных идеалов, духовности, гражданственности и гуманизма.

Первым на сцену пригласили Захара Прилепина — публициста и писателя, книги которого издаются на двенадцати языках. Он получил наградную статуэтку и диплом Национального фонда поддержки правообладателей «За сохранение традиций русской литературной школы, просветительскую и общественную деятельность». Кроме того, в рамках вечера прошел премьерный показ документального фильма «Записки о горных нравах», который рассказывает о путешествии Захара Прилепина по Северному Кавказу, где он проходит по следам Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Расула Гамзатова и Коста Хетагурова. Продюсеры фильма отметили, что это только начало большого путешествия писателя, и уже скоро Прилепин вновь может отправиться в компании съёмочной группы по следам ушедших классиков.

Награду также вручили Александру Белову — сыну советского спортсмена Сергея Белова, автора книги «Движение вверх», по которой создали сценарий одноименного российского фильма. Над своей полной автобиографией спортсмен закончил работать еще в 2011 году.

На мероприятии отметили автора сценария фильма «Танки» Андрея Назарова, директора Литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского Валерия Цыганника, общественного деятеля Михаила Бальмонта, писателя Андрея Фитце-Ланского и члена-корреспондента Российской академии художеств Патимат Гамзатову.

Награду получил и ведущий мероприятия — директор «Дома Высоцкого на Таганке», сын поэта Никита Высоцкий. В завершение вечера член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Екатерина Мечетина вручила ему награду «За популяризацию и изучение литературного наследия, сохранение памяти поэта. В год 80-летия Владимира Высоцкого».