Инициатором расследования хищений при проектировании новой сцены Академического Малого драматического театра в Санкт-Петербурге было Министерство культуры РФ. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский.

Читайте также: Maybach и Porsche: куда ушли деньги, украденные на проекте новой сцены МДТ

Он отметил, что два года борьбы с подрядчиками по строительству малой сцены МДТ увенчались успехом. По словам Мединского, театр в возбуждённом ФСБ уголовном деле о хищении федеральных средств не задействован. По всей букве закона придётся отвечать подрядчику. Глава Минкульта отметил, что театр удалось полностью вывести «из-под удара в этой истории».

Как сообщало ИА REGNUM, новую сцену Академического Малого драматического театра — Театра Европы по условиям контракта должны сдать в эксплуатацию в 2018 году. Общая площадь семиэтажного здания составит 23,5 тыс. кв. метров.

Ранее по теме: Мединский похвалил стройку новой сцены МДТ в Петербурге, начатую незаконно

Минкультуры расторгло контракт на возведение новой сцены МДТ в Петербурге

Возведение нового здания театра началось ещё 16 декабря 2015 года на Звенигородской улице, 7А, однако работы на объекте долгое время велись без разрешительных документов. Сначала новую сцену театра возводило ООО «СтройСоюз СВ», оно же была субподрядчиком на разработку проекта. Однако затем контракт с этой компанией был расторгнут по инициативе Минкультуры из-за срыва срока выполнения работ. Разрыв контракта повлек за собой судебные разбирательства.

Читайте также: ФСБ выявила многомиллионные хищения в Театре Европы

Сегодня, 21 февраля, пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила о задержании в Санкт-Петербурге подозреваемых в хищении почти 45 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены Академического Малого драматического театра. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Как заявила советник по связям с общественностью и СМИ Северо-Западной дирекции Министерства культуры РФ Анна Титоренко, дирекция удовлетворена действиями правоохранителей и оказывает всё необходимое содействие следствию в расследовании многомиллионных хищений.