Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рассматривает возможность привлечения студентов к аккредитации российских вузов. Такую возможность осудили на заседании члены Общественного совета, сообщили в Рособрнадзор.

Планируется, что студентов примут участие в работе экспертных групп, осуществляющих внешнюю оценку качества образования в высших учебных заведениях.

На территории России эксперимент с представителями студенчества в качестве экспертов был запущен в январе 2017 года. В эксперименте приняли участие девять вузов по 24 образовательным программам.

Студенческие эксперты проводили обследование, которое состояло из анкетирования, интервьюирования групп учащихся.

Кроме того, эксперты будут формировать заключения для образовательных организаций и экспертов Рособрнадзора, участвующих в аккредитационной экспертизе.

В настоящее время прошли отбор и аттестацию 33 студенческих экспертов из 21 региона России.

Но Общественный совет намерен дополнительно изучить вопрос подготовки и привлечения студентов к процедуре аккредитации образовательной деятельности и оценке качества образовательной деятельности. Это вопрос будут обсуждаться дополнительно.

В Рособрнадзоре отметили, что такая практика активно реализуется в ряде стран — участниц Европейского студенческого союза (ESU), а в странах СНГ наиболее активно — в Армении.

Читайте также: Рособрнадзор лишил лицензии Московский институт физкультуры и спорта

Как сообщало ИА REGNUM, Рособрнадзор периодически лишает лицензий или аккредитации российские вузы. Такие меры принимаются в связи с нарушениями вузов федеральных государственных образовательных стандартов.

Напомним, лицензия на право ведения образовательной деятельности, выдаваемая вузу Рособрнадзором, подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, учреждение обязано прекратить образовательную деятельность.

Читайте также: Более 1500 сайтов вузов ведутся с нарушениями — Рособрнадзор

Читайте развитие сюжета: Получение вузами лицензий полностью переведут в электронный вид