Народная дипломатия имеет большое значение для продвижения положительной государственной повестки во взаимоотношениях стран, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в своем обращении к научно-практической конференции «Народная дипломатия. Партнерства общественных организаций».

Текст обращения Лаврова к участникам конференции зачитал директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России (ДГПЧ) Анатолий Викторов.

«В нынешней непростой ситуации в мировых делах народной дипломатии принадлежит особенная роль в деле продвижения положительной, объединительной, устремленной в будущее государственной повестке дня», — цитирует РИА Новости сообщение министра.

Лавров указывает, что наращивание диалога с зарубежными партнёрами и преодоление существующих стереотипов станет возможным при активном подключении к дипломатической работе общественных организаций. Только так, по словам, министра можно предотвратить появление новых разделительных линий между странами.

Он добавил, что особенно важным в такой работе может стать участие отечественных этнокультурных объединений, которые могут ознакомить широкий круг людей за рубежом с российским опытом сосуществования различных религий, культур и этносов.

Ранее в Москве проходил круглый стол «Новые форматы работы с молодежью на примере «Всемирного фестиваля уличного кино». Фестиваль был назван участниками инструментом народной дипломатии.