Суд Сыктывкара принял от местных правозащитников Эрнеста Мезака и Романа Голосуна иск к Министерству культуры Российской Федерации по поводу снятия с проката фильма «Смерть Сталина».

Истцы считают, что действия ведомства нарушили их права, в результате чего один из них не смог посмотреть фильм в кинотеатре — он успел купить пять билетов на показ это картины.

Мезак сказал журналистам, что ни одна картина не может понравится всем, всегда найдутся люди, которым что-то не понравится. Он добавил, что поклонники Сталина могут не ходить на сеансы и не смотреть этот фильм.

Читайте также: Минкультуры Белоруссии допустило к прокату фильм «Смерть Сталина»

Юрист уверен, что Минкульт, отозвав удостоверение у картины Армандо Ианнуччи нарушил не только российские законы, но и нормы международного права.

Правозащитники считают, что у ведомства нет никаких юридических аргументов, а ссылку министерства на пункт 20 правил выдачи прокатных удостоверений они считают несостоятельной.

Напомним, 5 февраля 2018 года глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион поддержал решение министерства культуры о запрете показа в России фильма «Смерть Сталина». Он заявил, что картина является «безобразной сатирической поделкой», направленной на «русских и всю Россию».