День победы в Сталинградской битве жители Волгограда отпраздновали военным шествием, возложением цветов и другими торжественными мероприятиями, сообщает пресс-служба Волгоградской области.

Празднование 75-летия победы началось с возложения цветов и венков на братские могилы на Мамаевом кургане. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и командующий войсками ЮВО Александр Дворников приняли участие в возложении.

Далее жители города могли увидеть масштабный парад военной техники. Колонны солдат маршировали по главной улице, неся в руках знамёна Сталинградского фронта, Юго-Восточного фронта и другие. Следом за ними более 60 единиц военного наземного транспорта двинулись, пустив вперед легендарный танк Т-34. В завершении в небо поднялась авиация.

Читайте также: По Волгограду прошел парад Сталинградской победы

Окончание торжественного празднования состоится в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. В нем примут участие Ансамбль имени А. В. Александрова, артисты Лев Лещенко, Василий Лановой и Алексей Кравченко.

В фойе концертного зала расположилась уникальная выставка «От Сталинграда до Праги». В ней представлены документы и фотоматериалы, которые рассказывают о Сталинградской битве, а также об освобождении Европы от немецких захватчиков.

Как сообщало ИА REGNUM , перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» жители города смогут увидеть театрализованное представление, концерт и праздничный салют.

Читайте также: В Волгограде отмечают 75-летие Победы в Сталинградской битве

Напомним, 2 февраля по всей стране проходят празднования 75-летия победы над фашистскими захватчиками под Сталинградом. Эта битва стала решающим этапом в войне. Победа над немецкими войсками не дала прорваться врагу к стратегически важному транспортному сообщению страны.