В российских школах 2 февраля состоится апробация новых технологий проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщили в Рособрнадзоре.

Школьники попробуют сдать ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

Цель тренировочного мероприятия — проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

Апробацию новых технологий проведения ЕГЭ пройдет в школах в 83 регионах России. Исключение составят Москва и Волгоградская область.

В апробации примут участие 22 тыс. школьников 11-х классов. Они будут выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Пробный ЕГЭ будет проводиться в 558 пунктах проведения экзаменов, где будут присутствовать более 60 общественных наблюдателей.

Для приёма и анализа результатов экзамена подготовлены более 1 тыс. технических специалистов и 1,2 тыс. членов государственных экзаменационных комиссий.

В ведомстве уточнили, что в 2018 году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10−12 минут.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Читайте также: В России завершается прием заявлений на участие в ЕГЭ-2018

Как сообщало ИА REGNUM, в России 1 февраля завершился сбор заявлений на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) 2018 года, сообщали в Рособрнадзоре.

В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать экзамен.

После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ принимается только по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ.

Читайте также: В ЕГЭ-2018 значимых изменений не будет — Кравцов