Красноярский государственный театр оперы и балета будет назван в честь оперного певца Дмитрия Хворостовского, сообщает пресс-служба театра.

Официальное объявление присвоения имени назначено на 2 февраля, в день начала IX Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном». В этом году он пройдет на сцене Красноярского театра оперы и балета и посвящен памяти Хворостовского.

Фестиваль пройдет с 3 февраля по 28 марта. На сцену выйдут более 30 певцов и дирижеров из разных стран мира. Главный режиссер театра Неэме Кунингас подготовил для фестиваля премьеру оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин».

Также в программе заявлены классические постановки — «Борис Годунов» Модеста Мусорского, «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Садко» Николая Римского-Корсакова и другие.

Как сообщало ИА REGNUM, оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне. С 2015 года артист боролся со страшной болезнью — опухолью головного мозга. Прах Хворостовского захоронен на Новодевичьем кладбище Москвы, а также на малой родине певца — Красноярске.

Читайте также: В Красноярске увековечат память Дмитрия Хворостовского