Центральный дом работников искусства (ЦДРИ) необходимо сохранить, заявил корреспонденту ИА REGNUM народный артист России, член правления ЦДРИ Владимир Коренев 29 января. Он отметил, что в настоящий момент это здание — единственное место в Москве, объединяющее представителей самых разных творческих специальностей. И определённая дотация из бюджета правительства Москвы могла бы покрыть имеющийся у организации долг.

«Я считаю, что ЦДРИ, который существовал очень много лет и всегда собирал ряды творческих людей, должен работать. Нельзя оставлять людей, которые занимаются творчеством, без такого места, где происходит их объединение, встречи, связи. Там собирались всегда замечательные люди, была прекрасная атмосфера, у нас и нет такого места больше в Москве. Думаю, если будет какая-то субсидия от правительства, это поможет, не такая уж большая дотация должна быть, чтобы помогать ему, не такие большие деньги. Можно предполагать, что здание кому-то понадобилось. Место слишком хорошее, чтобы на него никто не «позарился», — подчеркнул Владимир Коренев.

Напомним, конфликт между сотрудниками Центрального дома работников искусства и членами московского правительства разгорелся в апреле 2015 года после увеличенной почти в четыре раза арендной платы.

Центральный Дом работников искусств СССР был основан в 1930 году. Идея его создания принадлежит Анатолию Луначарскому, у его истоков стояли Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. В 1938 году правительством СССР в его собственность было передано здание на улице Пушечная, дом 9, на личные средства деятелей искусства и культуры там были проведены реконструкция и капитальный ремонт.

В 1988 году произошло обрушение некоторых перекрытий здания, вследствие чего в 1993 году, под обещание правительства Москвы отремонтировать ЦДРИ, с Москомимуществом был подписан договор аренды сроком до июля 2017 года. Однако, как заявляют работники ЦДРИ и авторы петиции «За возвращение Центральному дому работников искусств его исторического здания», указанным договором не предусмотрено увеличения арендной платы и расторжения в одностороннем порядке.

«Последние 10 лет департамент имущества города Москвы регулярно предъявляет претензии к ЦДРИ, пытаясь найти повод расторгнуть договор аренды и отобрать здание, которое на самом деле и не является собственностью Москвы. В итоге в апреле 2015 года в одностороннем порядке и задним числом департамент имущества города Москвы увеличивает арендную плату практически в четыре раза. До 26 млн рублей в год! А впоследствии — до 31 млн рублей. До этого арендная плата составляла 6 млн 630 тысяч рублей в год. Время повышения арендной платы странно связано с оформлением правительством Москвы помещений Дома в свою собственность. И вот 5 октября департаментом имущества города Москвы подписывается уведомление об освобождении в течение 3-х месяцев здания, исторически и исконно принадлежащего деятелям искусства и культуры. Юридическим языком говоря, все эти действия, в том числе и уведомление о выселении, — это (со стороны департамента имущества Москвы) злоупотребление правом», — заявили авторы петиции.

Добавим, ранее в Московской городской думе прошёл круглый стол по вопросу сохранения ЦДРИ в собственности деятелей искусства. По словам директора-художественного руководителя ЦДРИ Елены Смирновой, помощи от государства творческий союз не получает, зато несёт затраты на содержание зданий и организацию вечеров, посещение которых всегда было в основном бесплатным. Делать это удавалось благодаря площадям, сдающимся в субаренду.

«Но с 2015 года стоимость аренды увеличилась с 6 до 31 млн рублей в год. ЦДРИ — некоммерческая организация, таких средств у нас просто нет. Мы пытались каким-то образом решить этот вопрос, но в октябре прошлого года получили уведомление департамента городского имущества города Москвы, согласно которому в январе 2018 года должны просто освободить помещение на Пушечной улице. Причина — задолженность по арендной плате в размере почти 63 млн рублей», — пояснила худрук.

Она также отметила, что на прошедшей недавно встрече с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Леонидом Печатниковым, он рассказал о решении обратиться к Сергею Собянину с просьбой выделить из городского бюджета субсидию на покрытие долга ЦДРИ. Однако есть опасение, что данная мера не решит всех возникших вопросов, так как зданию необходим новый договор аренды и ремонтные работы по обрушившимся перекрытиям.

«Мы готовы найти инвесторов на восстановительные работы, но не можем этого сделать, поскольку не имеем к этой недвижимости отношения, она городская. Но при этом штрафы, которые регулярно выставляет департамент культурного наследия города Москвы, оплачиваем именно мы», — подчеркнула Елена Смирнова.

Добавим, за 88 лет своего существования в Центральном Доме работников искусств проходили вечера многих заслуженных деятелей культуры. На сцене выступали Леонид Утесов, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Аркадий Райкин, Олег Янковский, Иосиф Кобзон, Евгений Петросян, Анна Герман, Марсель Марсо, Ив Монтан и другие. Именно из этого Дома в годы Великой Отечественной войны уходили сформированные здесь же фронтовые бригады артистов.

Читайте также: Первая победа за 10 лет: из лап «реновации» вырвали часть ценных домов