Парижский магазин изымет из продажи глобусы, на которых российский Крым не отмечен, как «принадлежащий» Украине, заявили в посольстве Украины во Франции, сообщает 25 января УНИАН.

Согласно сообщению, в украинское посольство поступило обращение, что в одном из книжных магазинов Парижа в обращении присутствуют глобусы, «угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины» — на школьных предметах российский Крым был обозначен таким образом, что было непонятно, российский он или украинский.

Читайте также: ПАСЕ назвала Россию «оккупирующей державой»

В украинском посольстве глобусы посчитали «антиукраинской пропагандой» и потребовали их изъять из обращения, на что столичный французский магазин дал свое полное согласие.

Напомним, Крым был присоединен к России 16 марта 2014 года в результате всенародного референдума на полуострове. На референдуме более 96% жителей проголосовали за отделение от Украины и присоединение к России.

Однако ни Киев, ни большинство стран Запада не прислушались к мнению народа и объявили референдум «незаконным», а Россию — «страной-агрессором».

Читайте также: СБУ обнаружила «сепаратистов» в Черновицкой области Украины