Накануне 80-летия со дня рождения поэта, актёра, автора-исполнителя Владимира Высоцкого президент РФ Владимир Путин посетил его музей на Таганке, сообщает 24 января сайт Кремля.

Глава государства осмотрел экспозицию музея, посвящённую жизни и этапам творчества Высоцкого, его кабинет, ознакомился с проектом его реставрации. Кроме этого, Владимир Путин также посетил репетицию театральной постановки «Здравствуйте, Владимир Высоцкий!» и кратко пообщался с задействованными в спектакле молодыми актёрами.

В ходе общения с директором музея Никитой Высоцким, сыном знаменитого исполнителя авторских песен, президент России предложил выделить грант на организацию молодежного фестиваля авторской песни.

Напомним, Владимир Семенович Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года. С 1964 Высоцкий поступил на службу в Московский театр драмы и комедии на Таганке, ставший впоследствии одним из самых популярных театров страны. Высоцкий был ведущим актером труппы театра.

Также артист сыграл в 30 кинолентах, среди которых «Место встречи изменить нельзя» по роману братьев Вайнеров, «Служили два товарища», «Интервенция» и другие любимые зрителями картины.

Однако, согласно собственным словам артиста, «если на одну чашу весов положить все его работы в театре, кино, на телевидении, а на другую — лишь песни, то песни перевесят». Авторские песни в исполнении Высоцкого принесли ему подлинную любовь десятков миллионов людей, как в Советском Союзе, так и за его пределами.

Читайте также: Владимир Высоцкий является для граждан РФ кумиром XX века