Запрет проката фильма «Смерти Сталина» приведет к повышенному интересу зрителей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 января, об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ходе заседания Госдумы.

Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение на фильм «Смерть Сталина», который должен был выйти 25 января. «Смерть Сталина» — сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи о борьбе за власть в СССР после смерти генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина в 1953 году.

«Все будут смотреть! И я буду смотреть! Я бы близко не стал бы, но раз такой ажиотаж, как «Матильда» — мне близко этот фильм не нужен, но шумит вся страна», — отметил парламентарий.

По мнению Жириновского, запретом власти добились обратного эффекта и советует «замалчивать» факты.

«Неправильная позиция — хотите, чтобы не смотрели — замолчать надо, нет этого фильма, ‑ и пойдут 20%, не больше. Но теперь, когда с трибуны Госдумы с радостью сообщают, что фильм не выйдет на экраны — весь мир будет смотреть», — указал он.

Депутат призвал отказаться от пропаганды фильма.

«Что мешает остановить (фильм) перед входом на границу, когда границу фильм пересек — все уже. Надо понимать, что мы сами провоцируем интерес к событию, вся страна будет смотреть», — заявил Жириновский.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, решение о выдаче или отзыве прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина» является прерогативой Минкультуры РФ, ведомство не может не учитывать мнения своих экспертов, которые видели картину, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.