Фильм-сатира о смерти генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина в исполнении британского режиссёра Армандо Ианнуччи был снят с проката — в течение 30 дней соответствующее удостоверение должно быть возвращено в Министерство культуры России.

Фильм должен был выйти на экраны кинотеатров 25 января, однако неделей ранее группа юристов Министерства культуры направила главе ведомства Владимиру Мединскому обращение с просьбой отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина». Юристы проверили ленту на предмет возможных нарушений и обнаружили в ней признаки экстремизма.

«Фильм «Смерть Сталина» направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма», — говорится в документе.

За письмом последовала реакция — прокатное удостоверение было отозвано в связи с нарушением одного из правил, а именно в связи с наличием в фильме материалов, демонстрация которых запрещена российским законодательством.

Читайте также: Прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина» отозвано

После обращения юристов в Москве был организован просмотр картины с участием общественников, режиссёров, членов Общественного совета и депутатов. Резюме увидевших карикатурную пародию было однозначным — запретить.

«Всё обсуждалось в одном ключе, ни один человек не высказался в поддержку фильма… Это фактически идеологическая борьба против нашей страны», — сообщил после просмотра председатель Общественного совета Юрий Поляков.

«В Общественном совете Минкульта многим не понравилось. На комедийный жанр скидку не делают. Говорят: и сама тема для шуток (собственно, смерть Иосифа Сталина) уж очень сомнительная», — сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

И хотя официальные лица облекают выражения в мягкие формы, понятно, что речь идет о продолжении развязанной Западом против России грязной информационной кампании.

Ее объектами становятся не только политические решения в сфере санкций, так называемого «вмешательства в выборы» или недопуска спортсменов на зимние Олимпийские игры — 2018, но и, как видим, в сфере культуры, кинематографа.