Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко запускает проект «Студия», который ближе и глубже познакомит зрителя с театральным искусством, об этом 24 января сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Просветительский проект запущен к столетнему юбилею театрального сезона. Идея заключается в том, что в театре интересны не только спектакли, которые можно увидеть сидя в удобном кресле. Но и другая жизнь, в которую обычному зрителю дверь закрыта.

Участники проекта «Студия» прежде всего, могут посетить экскурсии по всему театру. В них расскажут о жизни театра, начиная с технической службы и заканчивая балетной труппой.

Искушенный зритель может принять участие в серии лекций о театральном искусстве, которые стартуют 28 января. Своеобразными лекторами выступят художественный руководитель балета Лоран Илер, хореограф Александр Экман, главный режиссер театра Александр Титель и другие.

«Студия» не забыла и про самых маленьких зрителех. Для них подготовили различные экскурсии, а также открытие художественной мастерской в декоративном цеху. В планах проекта стоит сотрудничество со школами и вузами по различным направлениям.

Напомним, Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко был образован в 1941 году. Однако до объединения это были две большие студии: Оперная студия Константина Станиславского и Музыкальная студия Владимира Немировича-Данченко.

Отметим, что осенью этого года планируется празднование 100-летия Оперной студии под руководством К.С. Станиславского.