Большинство граждан России воспримут сатирическую комедию британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» как оскорбительную насмешку над историей СССР, над страной, победившей фашизм. Об этом заявил глава Минкульта РФ Владимир Мединский в связи с отзывом прокатного удостоверения фильма, слова которого приводит пресс-служба министерства.

«Нельзя не согласиться: многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», — заявил Мединский.

Читайте также: Песков прокомментировал ситуацию с фильмом «Смерть Сталина»

Он добавил, что ведомство обращало внимание прокатчика и на неуместность в принципе выхода подобной картины в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом, однако он их не услышал.

«У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно, — отметил глава Минкульта. — Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней».

Кроме того, юристы ведомства указали и на требования закона, запрещающего показывать подобные фильмы. В силу всего этого Минкульт принял решение отозвать прокатное удостоверение фильма и направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу.

А также: Поклонская сделала выводы из реакции Минкультуры на «Смерть Сталина»

Напомним, ранее после просмотра франко-британского фильма «Смерть Сталина» министерство культуры РФ решило отозвать прокатное удостоверение у данной картины. По словам главы Общественного совета при Минкульте Юрия Полякова, фильм имеет все признаки «идеологической борьбы».

Исполняющая обязанности директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова отметила, что в фильме были выявлены материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ.