Фильм шотландского режиссёра Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» может быть воспринят российскими зрителями старшего поколения как оскорбительная насмешка над советским прошлым, считает министр культуры России Владимир Мединский.

«Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма», — приводит комментарий Мединского пресс-служба Министерства культуры России.

Министр подчеркнул, что в России «нет цензуры» или боязни критических и нелицеприятных оценок истории страны. Однако, по его словам, существует «нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней».

«Минкультуры обращало внимание прокатчика и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом. Нас прокатчик не услышал», — отметил Мединский.

В то же время он добавил, что помимо вопросов морали есть закон, «на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма».

«В силу этого министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина» и направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу», — сообщил министр.

Как передавал ИА REGNUM, ранее сегодня стало известно, что Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» на основании подпункта «д» пункта 20 правил, утверждённых постановлением правительства России.

В указанном положении документа говорится, что прокатное удостоверение может быть отозвано, если при публичной демонстрации фильма выявлены материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено российским законодательством.

Накануне состоялся общественный просмотр картины с участием деятелей кино, депутатов Госдумы, представителей Российского исторического общества, а также членов Общественного совета при Минкультуры.

Присутствовавшие на просмотре юристы нашли в фильме элементы, противоречащие действующему законодательству. В частности, как было заявлено, в ленте оскверняются исторические символы — советский гимн, ордена и медали. При этом ни один из участников просмотра не высказался в поддержку картины как художественного, исторического произведения.

Напомним, в основу сюжета французско-британской комедии «Смерть Сталина» был положен комикс Фабьена Нури и Тьерри Робена. Действие фильма разворачивается в период политической борьбы, последовавшей за смертью Иосифа Сталина.

Читайте также:

Песков прокомментировал ситуацию с фильмом «Смерть Сталина»

Поклонская сделала выводы из реакции Минкультуры на «Смерть Сталина»