Корпорация Google выпустила дудл в честь юбилея советского режиссера Сергея Эйзенштейна, об этом 22 января сообщает Google.com.

Интернет корпорация почтила память режиссера, создав специальный логотип.

«Его фильмы были также революционными в другом смысле, поскольку он часто изображал борьбу угнетенных рабочих против правящего класса. Сегодня мы отмечаем его 120-летие с данью его новаторской техники. С Днем Рождения, Сергей Эйзенштейн!» — пишет Google.

Дудл могут увидеть в таких странах, как Россия, США, Канада, Индия, Австралия и некоторые другие. Но в Польше сегодня день дедушки и поэтому для них разработан другой логотип.

«Я хотел показать самый важный момент — кропотливую работу Сергея Эйзенштейна над кинолентой», — приводит слова художника Педро Вергани автора юбилейного дудла ТАСС.

Действительно, на картинке мы видим молодого Сергея Эйзенштейна, который разглядывает кинопленку.

При внимательном взгляде на пленку моно увидеть известный кадр скатывающейся коляски из фильма «Броненосец «Потемкин». Можно сказать, что автор дудла вдохновился именно этим фильмом.

Напомним, сегодня юбилей советского режиссера Сергея Эйзенштейна. Он стал новатор и автором различных техник киномонтажа. Он положил начало известной манере быстро сменяющих коротких кадров в фильме.