Народный артист России и Дагестана, балетмейстер Иосиф Матаев скончался в ночь на 19 января на 78-м году жизни, передаёт РИА «Дагестан».

По информации агентства, художественный руководитель Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» умер после продолжительной болезни.

Директор ансамбля Джамбулат Магомедов от имени коллектива выразил соболезнования родным и близким Иосифа Матаева.

«Смерть Иосифа Самуиловича Матаева — это невосполнимая потеря для культуры Дагестана. Иосиф Самуилович всю свою жизнь посвятил танцу. 10 лет он руководил нашим коллективом и внёс неоценимый вклад в его развитие», — отметил Магомедов.

Сообщается, что балетмейсер будет похоронен в Израиле, дата похорон пока не определена.

Иосиф Матаев родился 26 апреля 1940 года в Махачкале. По окончании ГИТИСа выступал на профессиональной сцене в качестве солиста балета Государственного ансамбля песни и танца Дагестана. В последствии стал солистом балета, а затем художественным руководителем и главным балетмейстером Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

Матаев был постановщиком таких танцев, как «Нежность», «Рутульский», «Весна» и других, а также хореографом и режиссёр-постановщиком первого в истории Дагестана балета «Парту-Патима».