В Москве в музеях и театрах департамент культуры подготовил десятки мероприятий к 80-летию со дня рождения актера и музыканта Владимира Высоцкого, сообщается на портале мэра Москвы.

Поклонники таланта Высоцкого с 20 января могут посетить концерты, выставки, кинопоказы и спектакли, приуроченные к юбилею легендарного артиста.

Отмечается, что вход на многие мероприятия свободный, для участия в некоторых мероприятиях потребуется пройти регистрацию или приобрести билет.

Так, 20 января в Доме Высоцкого на Таганке пройдет всероссийский фестиваль-конкурс «Я люблю — и, значит, я живу!».

25 января в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина состоится единственный показ спектакля «Горький. Дно. Высоцкий» режиссера Бориса Дьяченко.

Главной площадкой празднования юбилея артиста станет Дом Высоцкого на Таганке. До 31 января там будет работать выставка «Я, конечно, вернусь…». На ней представят портреты Владимира Высоцкого и работы, написанные по мотивам его песен и ролей в спектаклях.

Справка ИА REGNUM.

Актер, поэт и музыкант Владимир Семенович Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года. С 1964 года он работал актером в Театре драмы и комедии на Таганке, где сыграл более 20 ролей.

В кино Высоцкий сыграл в таких фильмах, как «Место встречи изменить нельзя», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Плохой хороший человек» и «Короткие встречи».

Кроме того, Высоцкий широко известен как исполнитель авторских песен под гитару.

Умер Владимир Высоцкий 25 июля 1980 года.

Читайте также: Семья Владимира Высоцкого занялась выращиванием кроликов под Калугой