Netflix завершил съемки амурского тигра в естественной среде его обитания, об этом 18 января сообщается на портале Сихотэ-Алинского заповедника.

Программа «Наша планета» покажет восьмисерийный сериал, первый сюжет которого про амурского тигра — символа уссурийской тайги. Цель фильма — «показать разнообразие лесов планеты и рассказать о важности их сохранения. Тигр здесь играет главную роль …».

Сериал будет представлен весной 2019 года.

Сюжет снимали британские режиссеры в течение трех зимних сезонов. В этом году в Россию приехали операторы Джеф Вильсон и Саймон Ниблет.

Джеф Вильсон сказал, что команда очень долго и внимательно искала место для съемок.

«Ведь могли бы не рисковать и снять тигра в каком-нибудь сафари-парке, но было важно получить кадры, где тигр находится в естественной своей среде и ведёт свой обычный образ жизни, типичный для дикого зверя», — заявил оператор.

После съемок Джеф Вильсон сказал, что хотел бы побывать в заповедники вновь:

«Мне хотелось бы снять фильм непосредственно о заповеднике. А еще я бы хотел просто побыть в тайге, может быть, в качестве туриста, наслаждаться лесом и не думать о работе».

Напомним, амурский тигр занесен как Красную книгу Российской Федерации, так и в книгу Международного союза охраны природы. По последним данным, на 2015 год на Дальнем Востоке проживает около 530 тигров.