В Пскове согласовали дату проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени: они пройдут с 27 по 30 июня 2019 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службах областной и городской администраций, решение об этом принял региональный оргкомитет по подготовке к форуму.

По словам главы Пскова Ивана Цецерского, ожидается значительный наплыв туристов, поэтому начата работа с отелями-партнёрами в городе по бронированию мест для официальных делегаций. Муниципалитет планирует воспользоваться гостеприимством близлежащих городов — например, Острова и Печор. Власти города также прогнозируют, что многие гости праздника приедут в Псков на собственных автомобилях — их число, по прогнозам, в Ганзейские дни вырастет на 100 тысяч, в связи с чем планируется организовать парковки за городом, откуда в центр можно будет попасть на общественном транспорте.

По предварительной оценке, в дни Ганзы Псков посетят более 500 тыс. человек — представители более 180 городов из 16 стран.

«Наша с вами задача достойно представить не только наш регион, но и страну», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

По мнению Ведерникова, это масштабное мероприятие имеет особое значение не только для Псковского региона, но и для всей страны.

«Я надеюсь, что с его помощью мы сможем продемонстрировать растущий туристический, инвестиционный и культурный потенциал региона и содействовать в продвижении города и области на международной площадке как уникального древнерусского приграничного города, открытого к сотрудничеству», — заявил врио главы региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, число гостей Международных Ганзейских дней в Пскове также будет зависеть от решения вопросов с визовым сопровождением и прохождением таможенных процедур. Президент Ганзейского союза Нового времени Бернд Заксе ранее заявлял, что успехом будет считаться присутствие даже 100 делегаций из 190 городов-участников.

Отметим, что население города Пскова составляет около 210 тыс. человек, всего в Псковской области проживает около 640 тыс. человек. Годовой поток туристов в регион в 2016 году оценивался в 700 тыс. человек.

Читайте также: Число гостей Ганзейских дней в Пскове зависит от таможни

Напомним, Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в 1980 году в традициях средневекового Ганзейского союза, который существовал на протяжении почти пяти веков (в XII—XVII вв.). Сейчас союз объединяет 190 городов из 16 европейских стран, которые раньше входили в средневековую Ганзу. Ежегодно в одном из городов проводятся Международные Ганзейские дни, их очередность расписана на много лет вперёд. В 2009 году они впервые состоялись в России, в Великом Новгороде, их посетили около 500 тысяч человек.

Ганзейские дни в Пскове получили федеральный статус, организационный комитет по подготовке мероприятия возглавила вице-премьер РФ Ольга Голодец.