Специальный интернет-портал, посвященной жизни и творчеству поэта Иосифа Бродского, запустили в Санкт-Петербурге. На сайте по адресу brodsky.online доступны подробные сведения о петербургском нобелевском лауреате, в том числе сканы подлинных документов, связанных с различными этапами его непростой биографии.

«Доступный рассказ о жизненном пути Иосифа Бродского и цитаты из произведений помогут ориентироваться в его наследии. Искушенные ценители поэта найдут на сайте впервые представляемые материалы и малоизвестные факты. Мы предлагаем ежедневно пополняющуюся новостную ленту авторского контента», — заявляют создатели проекта, среди которых Санкт-Петербургский фонд создания музея Иосифа Бродского и Музей Анны Ахматовой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Музее Анны Ахматовой хранится 4500 подлинных вещей Иосифа Бродского.

В виртуальном музее Иосифа Бродского размещена информация о его друзьях, известных деятелях литературы и искусства, о городах мира, в которых ему довелось жить. Кроме того, читатели имеют возможность присылать свои материалы о Бродском, которые также могут быть представлены на страницах сайта.

Напомним, 24 мая 2015 года на Литейном проспекте, 24 (Дом Мурузи) состоялось официальное открытие музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты», приуроченное к 75-летию со дня рождения поэта.

Бродский жил здесь с родителями с 1955 по 1972 год. В воссозданных «полутора комнатах» коммунальной квартиры № 28 представлены дневники Бродского и фотографии. Однако музей-квартира поэта в постоянном режиме пока не функционирует: квартира Бродских до сих пор числится в жилом фонде, поэтому пока не может полноценно перейти в статус музейных помещений.