В Узбекистане принята программа усовершенствования деятельности и укрепления материально-технической базы государственных музеев на 2017−2027 годы, согласно которой будет закрыто 33 музея, построено 7 новых музеев и реорганизован 21 существующий музей. Решение кабинета министров республики подписано 11 декабря премьер-министром Абдуллой Ариповым и опубликовано на сайте национальной базы данных законодательства Узбекистана.

В рамках программы предусмотрено строительство, реконструкция, ремонт и оснащение музеев во всех регионах республики. Контроль за исполнением решения был поручен заместителю премьер-министра Ачилбаю Раматову.

Документ направлен на формирование концепции музеев с учетом местного и зарубежного опыта. Республиканская комиссия, ответственная за исполнение решения, отвечает также за создание комфортных условий для посетителей, развитие туристических услуг, архитектурного планирования и другие поручений.

Для реализации программы предусмотрено 572,354 млрд сумов ($70,7 млн), в том числе 460,5 млрд сумов ($50,25 млн) в рамках инвестиционной программы, 98,8 млрд сум ($12,2 млн) из республиканского бюджета и 13 млрд сум из других источников.

Как сообщало ИА REGNUM, последнее время власти Узбекистана уделяют внимание развитию музеев в республике. В августе 2017 года Индия передала копии рукописей основателя империи Великих Моголов Захириддина Мухаммада Бабура.

Читайте также: Индия отдала Узбекистану копии рукописей основателя империи Великих Моголов

28 ноября 2017 года Узбекистану переданы факсимильные копии древних рукописей, в том числе Коран Османа из Институт восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Узбекистану переданы копии уникальных древнейших рукописей