Считавшаяся утерянной картина «Эффект тумана» Клода Моне, которую последний раз видели в 1895 году, была обнаружена искусствоведом Ричардом Томсоном благодаря поисковому сервису Google, об этом 17 декабря сообщил британский портал Daily Mail.

Профессор Томсон является куратором выставки «Моне и архитектура» в Лондонской национальной галерее. При помощи сети и поисковой машины ему удалось выяснить, что картина недавно была продана в Новом Орлеане (штат Луизиана, США).

Искусствовед смог распознать картину по изображению размером с почтовую марку, которая прилагалась к списку одной частной коллекции.

Ему также удалось выяснить, что полотно было продано в 2007 году на аукционе Christie's за 412 тыс. фунтов стерлингов (около $550 тыс.), а предыдущий владелец купил его в 1989 году у анонимного продавца в Нью-Йорке.

Согласно имеющейся информации, картина выставлялась на всеобщее обозрение всего лишь три раза — в Лондоне в 1874 году и в Бостоне и Нью-Йорке в 1895 году. Профессору Томсону удалось связаться с новыми владельцами «Эффекта тумана» и они заявили, что будут рады показать картину в Лондонской национальной галерее.

Напомним, Оскар Клод Моне является одним из основателей импрессионизма. Интересным является тот факт, что в 1912 году, после перенесенной на левом глазу операции, он стал видеть ультрафиолет как голубой или лиловый цвет. Это принесло в его картины новые оттенки.