Сегодня, 18 декабря Стивену Спилбергу исполняется 71 год, ИА REGNUM решило напомнить читателям некоторые факты биографии одного из самых успешных кинорежиссеров США.

Полное имя маэстро — Стивен Алан Спилберг, он родился 18 декабря 1946 года в Цинциннати (штат Огайо, США). Его отец был инженером, а мать — профессиональной пианисткой.

Свой первый конкурсный фильм он снял в возрасте 12 лет на подаренную отцом 8-миллиметровую кинокамеру. Картина была посвящена теме войны и называлась «Побег в никуда», её длительность составляла 40 минут.

В 1960 году она победила в фестивале любительских фильмов штата Калифорния. Второй фильм в своей карьере (который также стал первой фантастической картиной Спилберга) режиссер выпустил в 1963 году. Он назывался «Небесные огни» и рассказывал о том, как инопланетяне похищают людей и держат их в своём зоопарке.

Его профессиональный дебют состоялся после того, как ему дважды отказали в поступлении в школу кино при Университете Южной Калифорнии. Поступив в технический колледж, Спилберг продолжает работу и выпускает короткометражку «Эмблин». Её замечают продюсеры кинокомпании Universal Pictures и предлагают ему подписать контракт.

Сначала он снимает сериалы, а его первая полнометражка «Шугарлендский экспресс» выходит в 1974 году. Мировая слава пришла к нему после того, как в 1975-м он выпустил знаменитый триллер «Челюсти».

Всего за свою кинематографическую карьеру Стивен Спилберг выпустил более 40 фильмов, 30 марта должна состояться премьера его новой картины «Первому игроку приготовиться». Эта картина расскажет о приключениях героев в виртуальном мире и антиутопической реальности Земли будущего.