С момента старта на Украине кампании по запрету советских и российских фильмов и сериалов, под него попали 646 картин, полный список по состоянию на 1 декабря 2017 года был озвучен Госкино Украины, об этом 13 декабря сообщили «Известия».

Сейчас на Украине запрещено смотреть такие фильмы как «Тарас Бульба», «Матч», «72 метра», «Сталинград», «9 рота» и многие другие.

Под запрет попали не только полнометражные ленты, но и сериалы, в их числе оказались даже «Семнадцать мгновений весны». Также в стране сейчас нельзя показывать: «Белую гвардию», «Ликвидацию», «Дом с лилиями» и т.д.

Интересным представляется тот факт, что в «черный список» попали сериалы, которые вообще никак не связаны с политикой и взаимоотношениями стран. К примеру, в него попали комедийные сериалы «Интерны» и «Сваты», криминальная драма «Бандитский Петербург» и детективный сериал «Мажор».

Неугодным украинские власти посчитали и Жерара Депардье, запретив несколько фильмов с его участием. Власти уверены в том, что актер является для страны угрозой национальной безопасности. Под запрет попали даже мультфильмы, персонажей в которых озвучивали российские актеры Олег Табаков или Валентин Гафт.

Напомним, украинскими националистами был создан специальный сайт «Миротворец», в базу данных которого они заносят тех граждан, которые публично выражают своё несогласие с политикой украинских властей или, по их мнению, нарушают законы Украины. В эту базу, в том числе, вносятся данные тех деятелей культуры и искусства (как российских, так и зарубежных), которые по каким-то причинам посещают Крым.